Seat Altea Freetrack - испанский кроссовер для дачи
Seat до недавнего времени в секторе кроссоверов не был представлен никак. Модельный ряд этой испанской компании, несомненно, представляет интерес и своим техническим совершенством - платформы VW обеспечивают неплохой уровень потребительских качеств, и самобытным дизайном, который установился и закрепился в последние несколько лет благодаря усилиям Вальтера да Сильвы, нынешнего главы всех дизайн-студий VW. Эта и другие интересные новости на вашем сайте »
Новинка, которая будет на следующей неделе представлена на автошоу в Барселоне, выдержана в ультрамодной стилистике кроссоверов. За основу взяли компактвэн С-класса Altea, точнее, у его полноприводной семиместной версии XL немного подняли клиренс (на 4 см), повесили неокрашенные бампера и накладки на колесные арки и актуальность автомобиля сразу подскочила на несколько уровней. Полный привод в этом автомобиле продвинутый, оснащенный многодисковой муфтой Haldex.
По умолчанию, на нормальном покрытии, Altea Freetrack - переднепривдный автомобиль. В случае необходимости муфта моментально блокируется и момент распределяется между осями в соотношении до 50 на 50. Этот алгоритм оптимален для автомобиля, который в любом случае рассчитан на езду по асфальту. Моторов для Altea Freetrack пока предусмотрено два, оба достаточно мощные: 200-сильный TFSI объемом 2 литра, и двухлитровый турбодизель мощностью 170 л.с.
Первый позволяет достигать максимальной скорости в 214 км/ч, но дизель тоже не промах - он разгоняет достаточно крупный автомобиль до 204 км/ч. Более скромная динамика с лихвой компенсируется "скромным аппетитом" - дизельная версия потребляет в среднем 7 литров на 100 км. Комплектация предусмотрена только одна, но в ней предусмотено все, что может понадобиться в дороге: двухзонный климат-контроль, мультимедийная установка с дополнительным LCD-экраном для задних пассажиров, полный комплект эйрбэгов, ESP и так далее.
Об электроприводах никто и не говорит - это подразумевается по умолчанию. Похоже, первый испанский серийный кроссовер получился очень привлекательным. Остается надеяться, что ценовая политика не сведет на нет все усилия инженеров, и цена на автомобиль не отпугнет потенциальных клиентов. В России Altea Freetrack появится летом.  |
|
Источник: AutoNews